Los nominados a los Martín Fierro 2012

El presidente de APTRA, Carlos Sciacaluga, los dio a conocer las ternas de los Premios Martín Fierro 2012, que se entregarán el domingo 27 de mayo.


Estos son todos los nominados:

TELEVISIÓN:

Miniserie:
El hombre de tu vida (Telefe)
El paraíso (TV Pública)
El Puntero (El Trece)

Telenovela:
Cuando me sonreís (Telefe)
El Elegido (Telefe)
Herederos de una venganza (El Trece)

Telecomedia:
Los Únicos (El Trece)
Sr. y Sra. Camas (TV Pública)
Un año para recordar (Telefe)

Labor conducción femenina:
Andrea Politti – Los unos y los otros (América)
Débora Pérez Volpin – Arriba argentinos (El Trece)
Ernestina Pais – Caiga quien caiga (Telefe)
Susana Giménez – Susana Giménez (Telefe)
Denise Dumas – Éste es el show (El Trece)

Noticiero:
América Noticias (América)
Diario de Medianoche (Telefe)
Telenoche (El Trece)

Actor protagonista de unitario y/o miniserie:
Guillermo Francella - El hombre de tu vida (Telefe)
Julio Chávez – El Puntero (El Trece)
Luis Brandoni - El hombre de tu vida (Telefe)
Luis Luque – El Puntero (El Trece)
Rodrigo de la Serna – El Puntero (El Trece)

Actriz protagónica de unitario y/o miniserie:
Andrea del Boca – Tiempo de pensar (TV Pública)
Gabriela Toscano –El Puntero (El Trece)
Mercedes Morán – El hombre de tu vida (Telefe)
Selva Aleman – Televisión por la inclusión (Canal 9)
Virginia Lago – Decisiones de vida (Canal 9)

Labor conducción masculina:
Marley - Minuto para ganar (Telefe)
Guillermo López - Caiga quien caiga (Telefe)
Leo Montero - AM (Telefe)
Marcelo Tinelli - ShowMatch (El Trece)
José María Listorti - Éste es el show (El Trece)

Actor protagonista de novela o telecomedia:
Facundo Arana – Cuando me sonreís (Telefe)
Gabriel Goity –Sr. y Sra. Camas (TV Pública)
Luciano Castro – Herederos de una venganza (El Trece)
Nicolás Cabré – Los Únicos (El Trece)
Pablo Echarri – El Elegido (Telefe)

Actor protagonista de novela o telecomedia:
Griselda Siciliani – Los Únicos (El Trece)
Julieta Díaz – Cuando me sonreís (Telefe)
Leticia Brédice – El Elegido (Telefe)
Paola Krum – El Elegido (Telefe)
Romina Gaetani – Herederos de una venganza (El Trece)

Producción integral:
El hombre de tu vida (Telefe)
El Puntero (El Trece)
ShowMatch (El Trece)

Mejor reality:
Cantando por un Sueño (El Trece)
Talento Argentino (Telefe)
ShowMatch (El Trece)

Entretenimientos:
A todo o nada (El Trece)
Minuto para ganar (Telefe)
Susana Giménez (Telefe)

Interés General:
Clase Turista (Telefe)
Cocineros Argentinos (TV Pública)
Sábado Bus (Telefe)
Éste es el show (El Trece)

Periodístico: 
Documentos América (America)
Policías en acción (ElTrece)
Seis Siete 8:00 (TV Pública)

Unitario:
Maltratadas (América)
Televisión por la inclusión (Canal 9)
Tiempo de pensar (TV Pública)

Periodístico:
Documentos América (América)
Policías en Acción (El Trece)
Seis en el Siete a las 8:00 (TV Pública)

Humorístico:
Demoliendo Teles (El Trece)
Recordando el show de Alejandro Molina (TV Pública)
Sin Codificar (América)
Zapping (Telefe)

Deportivo:
Carburando (El Trece)
El show del fútbol (América)
Planta Bonadeo (Telefe)

Cultural / Educativo:
Científicos Industria Argentina (TV Pública)
El cine que nos mira (TV Pública)
MP3 (TV Pública)

Infantil/Juvenil:
Caja Rodante (TV Pública)
Carozo, Narizota y sus amigos (Canal 9)
Supertorpe (Telefe)

Participación especial en ficción:
Alfredo Alcón – Herederos de una venganza (El Trece)
Graciela Borges – El hombre de tu vida (Telefe)
Hilda Bernard – Dos viejitos, Decisiones de vida (Canal 9)
Jorgelina Aruzzi - El hombre de tu vida (Telefe)
Martín Bossi – Los Únicos (El Trece)

Revelación:
Maite Lanata - El Elegido (Telefe)
Malena Pichot – El hombre de tu vida (Telefe)
Moro Anghileri – El Pacto (América)
Paula Kohan – El Elegido (Telefe)
Virginia Kaufman – Herederos de una venganza (El Trece)

Autor/Libretista:
Adriana Lorenzón y Gustavo Bellati (El Elegido – Telefe)
Juan José Campanella y Marcela Guerty (El hombre de tu vida – Telefe)
Virginia Kaufaman (Herederos de una venganza – El Trece)

Cortina Musical:
Ay Amor (Bahiano – El hombre de tu vida – Telefe)
Herederos (David Bisbal, Sebastián Bazán y Karen Olivier – Herederos de una venganza – El Trece)
Sólo hay una ley (Fábrica de tangos – El Elegido – Telefe)

Director:
Carlos Luna – El Elegido (Telefe)
Daniel Barone – El Puntero (El Trece)
Juan José Campanella – El hombre de tu vida (Telefe)

Labor periodística femenina:
Florencia Etcheves - Noticiero Trece (El Trece)
Gabriela Rádice – Visión 7 (TV Pública)
Mirta Tundis – Noticiero Trece (El Trece)

Labor periodística masculina:
Edgardo Alfano – Telenoche (El Trece)
Germán Paoloski – Telefe Noticias (Telefe)
Guillermo López – Caiga quien Caiga (Telefe)
Julio Bazán – Telenoche (El Trece)
Reynaldo Sietecase – Baires Directo (Telefe)

Labor humorística:
Dady Brieva – Susana Giménez (Telefe)
José Carlos “Yayo” Guridi – Sin Codificar (América)
Miguel del Sel – Susana Giménez (Telefe)

Actor de reparto:
Alejandro Awada - Historias de la primera vez (América)
Arnaldo André – Los Únicos (El Trece)
Lito Cruz – El Elegido (Telefe)
Luciano Cáceres - El Elegido (Telefe)
Pablo Brichta – El Puntero (El Trece)

Actriz de reparto:
Belén Blanco – El Puntero (El Trece)
María Rosa Fugazot – El Puntero (El Trece)
Mónica Antonópulos – El Elegido (Telefe)
Leonor Benedetto – Herederos de una venganza (El Trece)
Leonor Manso – El Elegido (Telefe)

Aviso publicitario:
Campaña Volver al futuro “Inventos” (Garbarino – Leo Burnett)
Igualismo (Quilmes – Young & Rubicam)
Marruecos (Matarazzo – BBDO Argentina)
Padres en sleep (BGH/Silent Air – Del Campo Saatchi & Saatchi)
Tienda del ex vs. catálogo (Banco de Galicia - Young & Rubicam)

RADIO:

Servicio Informativo:
Siempre Noticias (Radio 10)
Panorama Informativo (Continental)
Mitre informa Primero (Mitre)

Periodístico:
El exprimidor - Segunda Edición (Radio Uno)
Primera mañana (Mitre)
Sábado tempranísimo (Mitre)

Interés general: 
Basta de todo (Metro)
Bravo Continental (Continental)
El Oro y el Moro (Radio 10)
Perros de la calle (Metro)

Deportivo:
El aguante (Rock & Pop)
La oral deportiva (Rivadavia)
Un buen momento (La Red)

Cultural:
El explorador (América)
Las dos carátulas (Nacional)
Los caminos de Pacho O'Donell (Nacional)

Musical:
Bocacci a tango limpio (Cooperativa)
Canciones son amores (Mitre)
Frecuencia musical (AM 1250)
La noche con amigos (La 2 x 4)

Labor periodística femenina:
Silvia Naishtat (Hola Chiche - Mitre)
María O'Donell (Magdalena tempranísimo - Continental)
Beatriz Sarlo (La otra pata - Mitre)

Labor periodística masculina:
Carlos Ulanovsky (Mañana es hoy - Mitre)
Luis Majul (La cornisa - La Red)
Marcelo Zlotogwiazda (La otra pata - Mitre)
Reynaldo Sietecase (Dicen que dicen - Del Plata)

Labor en conducción femenina:
Elizabeth Vernaci (Tarde Negra - Rock & Pop)
Luisa Valmaggia (Con nombre propio - América)
Teté Coustarot (Qué noche Teté - Radio 10)

Labor en conducción masculina:
Jorge Rial (Ciudad Goti-K - La Red)
Matías Martin (Basta de todo - Metro)
Oscar González Oro (Radio 10)
Rolando Hanglin (Radio 10)

Labor humorística:
Adrián Stopelmann (La mañana - Continental)
Alejandro Gardinetti (Estamos como locos - Rivadavia)
Ariel Tarico (Primera mañana - Mitre)
Clara Ulrich (El exprimidor, primera y segunda edición - Radio Uno)
Rolo Villar (Radio 10)

Labor locución femenina:
Estela Montes (Bravo Continental - Continental)
Florencia Ibañez (La mañana - Continental)
Marcela Giorgi (Hola Chiche - Mitre)

Labor locución masculina:
José Miranda Lugano (Rotativo del aire - Rivadavia)
Luis Albornoz (Disney)
Omar Cerasuolo (Nacional)

Fuente: APTRA / Foto: Web.

Páginas vistas en total